Зарисовка № 53

Мир, где добро побеждает зло, и справедливость всегда торжествует. Мир детей, из которого они выходят, встречаясь с обманом, жестокостью, унижением и предательством.
Сын строил свой мир. В игре. Не спрашивайте меня в какой. Я не помню. Замки, парки, ручные драконы. Сколько ему было? Лет десять, наверное. Его глаза светились, когда он показывал мне с гордостью свои угодья, водил по виртуальным комнатам и хвастался питомцами. Он не просил у меня денег, чтобы апгрейдить своего героя, не нападал на соседей, чтобы отобрать созданное ими, не искал чит-коды, чтобы получить преимущество. Он терпеливо день ото дня продвигался в игре, получая честно заработанные баллы.

У него завелся друг. Такой же мальчишка, который только пришел и осваивался в игре. Они писали друг другу безграмотные сообщения, ходили в виртуальные гости и радовались достижениям. Сын рассказывал, как тут все устроено, сдавал найденные им фишки и помогал мальчику полюбить этот виртуальный мир так же, как любил его он.
Я не сразу заметила, что с ним что-то не то. Как будто в моем солнечном ребенке погасли лучики. Рассеянность, временами стеклянный взгляд, шаркающая походка. Что случилось? Ничего, мам. Я не настаивала.

В какой-то вечер он пришел ко мне и в обычном бытовом разговоре, словно ничего не произошло, начал рассказывать. Он как раз вышел на какой-то новый уровень, выстроив мир о котором так мечтал. Друг пришел в «гости», чтобы оценить достижения. В какой-то момент он попросил сына снять защиту с его мира, уж не помню для чего. И сын снял. Друг же? В следующий момент его мир был беспрепятственно разрушен. Все что создавал мой ребенок стало трофеями так называемого друга. А сын? Он оказался в начале игры и начал создавать свой мир с нуля. «Ну, я сам виноват, поверил ему. Не надо было защиту снимать».

Он рассказывал, а гнев поднимался во мне. Как я ругалась. Нет, ты не виноват. Ты доверился, ты дружил, ты поддерживал и делился. Ты все сделал правильно. А он предал тебя. Мразь и подонок. Не бойся называть вещи своими именами, сынок. Делай выводы, но не бери это на себя. Ты выстроишь еще тысячу миров, потому что можешь.

В этот момент он горько заплакал. От обиды, гнева и бессилия. Наверное, впервые после того случая. В тело вернулась жизнь, в глаза свет.

Мир розовых единорогов. Мир, где люди любят друг друга, где царит взаимопомощь, поддержка, где мужчины сильные и смелые, а женщины мудрые и нежные. Мир, где добро побеждает зло, и справедливость всегда торжествует. Мир детей, из которого они выходят, встречаясь с обманом, жестокостью, унижением и предательством.

Я всю жизнь выталкиваю себя из этого мира, цепляясь за реальность. Учусь видеть людей за масками, называть дерьмо дерьмом, чтобы держаться от него подальше. Учусь доверять чуйке, которая в нужный момент зажигает сигнальную лампочку: «Какая-то тут херня». Часто только она и выводит меня из лабиринта окружающего безумия, где черное называют белым. Я учусь помнить плохое, чтобы не раниться каждый раз, давая человеку сто первый шанс. Учусь оценочным суждениям без попыток «понять и простить». Учусь говорить «нет», прекращать общение без объяснения и банить без предупреждения. Мне это дается не просто, но получается. Потому что я берегу мой мир розовых единорогов. Пока он живет во мне, я ищу его в других. И нахожу. А если он погибнет, как жить? И жизнь ли это?

26.03.2022 год.