Зарисовка № 16

Человек с широкой душой отдает бескорыстно потому, что у него - много. Много чувств, радости жизни, денег, навыков, знаний, планов. Он идет по жизни уверенно, зная, что завтра будет новый день
Жадные мужчины всегда вызывали у меня чувство тревожности. Мама меня растила в психологии «с милым рай в шалаше», искренне считая, что жадность – не порок, хотя и любила рассказывать о том, как отец ей выдавал по 3 рубля на день со словами: «Дорогая, ни в чем себе не отказывай» и как она от этого страдала. Конечно, мне было странно, почему она так самозабвенно упивается своими воспоминаниями о трудностях в нищете и отцовской жадности, давая мне при этом завет не смотреть на мужскую способность тратить деньги. Но мамины слова входили в меня без фильтра, так что мужчин я всегда оценивала по другим критериям – ум, интеллигентность, понимание. Только вот когда я встречалась с жадностью, мой внутренний голос орал: «Беги, Лиза! Беги!» Пару раз я его не слушала, вспоминая заветы мамы и стыдя себя за свою корыстность, получая в конечном итоге ощущение клетки, в которой будущее казалось беспросветным, а я была очень несчастной.

Информационное поле сайтов знакомств и прочих ресурсов, где война полов идет полным ходом, наполнено критикой женщин, которые «не понимают, как эти деньги достаются» и являются «прорвами, которым всегда мало», потому что они хотят ухаживаний в виде цветов и ужинов в ресторане. Мужчины возмущаются, что нет у нас женщин, способных на бескорыстную любовь, женщин, способных оценить их душу, не обращая внимание на то, что им нечем заплатить за кофе.

Конечно, мне не хотелось думать о себе как о такой страшной, корыстной сучке, и мне было очень стыдно за свое чувство омерзения, когда мужчина, стоя в магазине, мог долго выбирать продукты, глядя исключительно на цену (что дешевле), а не на качество. А когда мужчина начинал мне жаловаться, что на самом-то деле он - «Ух!», но не может что-то сделать в своей жизни, потому что «эти сволочи олигархи все уже разворовали», а он - честный труженик и именно поэтому не может купить цветы любимой женщине, у меня возникало смешанное чувство жалости и брезгливости, за которое мне тоже было стыдно.

Думаете, эти мужчины были трубоукладчиками, работающими за копейки на дядю-олигарха? Нет. Совсем нет. И именно это у меня вызывало когнитивный диссонанс. Но, в какой-то момент я поняла, что жадность – это не наличие или отсутствие денег в кошельке, а неспособность человека отдавать. Жадность – это свойство души. Есть люди, которых называют «человек с широкой душой», а есть те, кого зовут «мелкой душонкой». И разница между ними огромная. Я встречала в жизни мужчин с уровнем дохода, превышающим «средний» на порядки, и при этом жадных до ужаса с вечным нытьем о жизни. Видела я и мужчин, зарабатывающих значительно меньше первых, но щедрых и уверенных, что все будет хорошо.

Человек с широкой душой отдает бескорыстно потому, что у него - много. Много чувств, радости жизни, денег, навыков, знаний, планов. Он идет по жизни уверенно, зная, что завтра будет новый день и будут новые идеи и задачи, которые он в силах решить. Да, он уверен в своих силах. Им интересно жить и основной их двигатель – азарт. Принимая решения, они не думают: «У меня нет денег». Их мышление работает четко: «Как их заработать?» Это и отличает таких мужчин от «мелких душонок».

Люди же с мелкой душой – ростовщики. Они умеют только вкладывать, ожидая дивидендов. Где-то глубоко внутри они не уверены в своих силах и в завтрашнем дне. Живут с постоянным ощущением ограниченности всего - времени, ресурса, сил. Словно на их жизнь им выделили кучку, которая может закончиться в любой момент, поэтому надо экономить. Их преследует страх неопределенности завтрашнего дня. Отдают они что-то только так, чтобы завтра все вернулось с лихвой. У них низкая самооценка, много трудностей и страданий. Даже любовь они рассматривают как вложение, помещая объект любви в жесткую созависимость от себя и лишая его свободы воли и права выбора.

И я поняла, почему мне так тревожно с жадными мужчинами. Связываясь с таким человеком, я становлюсь объектом его самоутверждения, буду пожизненно должна, а главное, мое будущее с ним ограничено, в нем нет новых возможностей.

Возможно ли изменить жадного мужчину? На мой взгляд – шанс есть, но очень-очень маленький. И то при условии, что он захочет измениться сам, поверив в себя, в свои силы, в изобилие жизни. Но пока он этого не сделает, будет считать каждую копейку в своем (и в вашем) кошельке, ругать правительство и олигархов и выбирать покупки глядя только на цену. Он будет погружать свою жизнь и жизнь близких в постоянное ограничение согласно той кучке, которая есть у него в голове. Теперь я слушаю свой внутренний голос и, встречаясь с мужской жадностью, ухожу не оглядываясь. Вне зависимости от того, насколько велика у него эта «кучка».

PS Слово "мужчина" можно заменить словом "женщина" и смысл текста не измениться. Жадность - общечеловеческое понятие.

17.09.2012 год.