Зарисовка № 50

Идите по жизни смело и уверенно. В вас все совершенно, ведь знаете, как говорят: «Когда Бог создавал женщину, он работал долго и очень устал».
Виртуальная реальность упростила нашу жизнь. Вот, скажем, праздник. Женский день. Одно нажатие кнопки, и картинка с поздравлениями разошлась по сотням адресатов. Кто-то относится к массовой рассылке весьма скептически и с неприязнью. Кто-то равнодушно пролистывает, не считая нужным написать хотя бы "Спасибо". Ну и есть такие, кто старательно отвечает каждому. Женщины такие разные.

Из года в год ролик «Когда Бог создавал женщину, он работал долго и очень устал...» курсирует по сети, чтобы напомнить нам о нашей женской хрупкости и силе одновременно. Я смотрю на него и думаю, что не все, ой не все знал создатель этого ролика. Хотя, может быть, это была и создательница. Ей тоже простительно не все знать. Многие наши стороны мы старательно спрятали в тень. Даже от самих себя.

Итак, первое разделение гендерных ролей, по мнению этологов, началось в те далекие времена, когда наши предки, радостно скакали по деревьям, а особи мужского пола, и женского обладали одинаковой силой и ловкостью. Детеныши рождались полностью зрелыми, готовыми вскоре после появления на свет самостоятельно перемещаться и питаться взрослой пищей. В этот момент они приглянулись госпоже Эволюции. Она дама беспощадная, решила, что нужен этим человеческим предкам мозг побольше, чтобы они были посчастливее и выживаемость у них была повыше. Я бы с ней поспорила, насчет большого мозга и счастья, но меня никто не спрашивал.

Рожать ребенка с большим мозгом было нереально – таз у наших древних прабабушек был узкий и ребенок просто погиб бы, пробираясь в новую жизнь. Эволюция думала-думала и постановила: «А пусть рождаются незрелые дети. Мозг, как и все системы будет доращиваться во вне». И что получилось? Незрелый, зависимый детеныш, вечно сидящий на матери с более длительным периодом детства. И хотя наша женщина-предок все еще была сильной и ловкой, она стала ограничена в своих перемещениях, прыжках, способах бегства от хищников и добычи пищи. Это был только первый этап.

Эволюция не успокоилась. Понаблюдав за экспериментом, решила - нужно еще больше мозга, чтобы цивилизация двинулась вперед к Аристотелю, Шекспиру и Ломоносову. Что же делать? Еще более незрелых рожать детей нельзя. Помрут. А через узкий таз большой мозг не пролезет. И пришла к Эволюции идея – увеличить женщине бедра! Часть мозга отрастет внутриутробно, а остальное дорастим во вне. И вот тут слабый пол стал по-настоящему слабый, неуклюжий, со смещенным центром тяжести. Охотиться наравне с мужчинами они уже не могли и отбиться от хищников с незрелым детенышем на руках и неуклюжим телом стало очень проблематично. Но, зато, мужчины поняли - их геном будет передаваться в века, только в случае если они будут этот слабый пол защищать от диких зверей и добывать для них пищу. И началось.

Конечно, сильный должен быть добрым. Так говорили нам мамы. Сейчас-то мы уже знаем, что это весьма спорное утверждение и так бывает далеко не всегда. Сила часто связана с властью, а последняя не всегда бывает разумна. Поэтому женщины оказались в весьма и весьма уязвимом положении. Они уже не могли на притеснение и оскорбление выйти и набить обидчику морду. Уйти прочь они тоже не могли. Вернее, могли, но недалеко, так как под первой же елкой ее ждал голодный тигр. И что оставалось делать? Конечно же, искать другие способы выживания и приспособления к своей роли.

И вот тут начинается самое интересное. Когда смотришь на женщин с любовью, понимая - мы не «лживые, хитрые и лицемерные сучки», а продукт Эволюции с высочайшей степенью выживаемостью, на хрупкие и слабые плечи которых возложена ответственность за сохранение человечества как вида, все грани женской природы, спрятанные в тень и осуждаемые мужским обществом, начинают блистать новыми гранями.

Да, мы научились врать. Прежде всего самим себе. Мы редко признаемся, что несчастны, улыбаясь даже когда совсем плохо. Мы напропалую врем окружению, желая сгладить острые углы и уйти от конфликтов. Розовые очки всегда лежат в наших карманах, чтобы отрицать, прощать и верить. Это делает нас наивными дурочками, но в этом же и наша сила.

Да, мы научились мимикрировать, приспосабливаться, лицемерить. Дружба в женском коллективе весьма специфична. Сплетничаем, перемалываем косточки, говорим что хотят от нас слышать, а не то что думаем на самом деле. Идеализируем и одномоментно обесцениваем. Меняем свое мнение, называя зеленое «черным», а потом, в других обстоятельствах назовем это же «белым». И, заметьте, у нас ничего нигде при этом не жмет. Зачем? Это наша дипломатичность, гибкость и, даже где-то доброта.

Да, рыба ищет, где глубже, а женщина где лучше. Не надо нас ругать за желание лучшей жизни, любовь к красивым вещам и несклонность к аскетизму. В мозг женщине вшита мысль – дети должны быть обеспечены всем. Даже, если этих детей у нас нет. Мы долго можем врать себе, уговаривать и приспосабливаться. Но если условия ухудшаются, женщина автоматически начинает обесценивать партнера и свою жизнь, чтобы пойти искать «другой вариант», предварительно предприняв попытки улучшить ситуацию "выносом мозга". Ну, как умеет. И, когда все достало, она с легкостью меняет не только партнера, но и работу, профессию, страну. Именно поэтому, в тяжелые времена, когда мужчины ломаются, женщина, как лягушка в сметане, будет до последнего колотить лапками. И, ведь, выпрыгнет, сбросив баласт.

Да, мы манипуляторы. Мы не может драться, поэтому должны искать другие способы обезопасить себя и детей и понимать заранее, когда уже пора бежать. Поэтому, нам нужно держать руку на пульсе. И манипуляции - один из способов контролировать реальность. В ход идет все - от радости в нужный момент и случайно брошенной фразы до горьких слез, от которых мужчины теряются. Все человеческие чувства, так хорошо нам знакомые, стоят на службе наших манипуляций. Мы умеем играть на них с искусством Мастера, порой не отдавая себе в этом отчета. Это у нас в крови.

Эволюция выработала в нас огромное количество инструментов выживания. Можно это ругать, осуждать и давить. Можно восхищаться и любить. От этого женская природа не изменится. Но есть кое-что, что мы выбираем сами – пустить все это разнообразие на разрушение и борьбу за власть или на созидание и наслаждение своими особенностями, повышая уровень жизни. А для этого нужна Мудрость – субстанция эфемерная и мало изученная, воспеваемая творцами и искомая сильным полом в каждой женской улыбке.

Что ты делаешь? Зачем ты это делаешь? Что хочешь получить в конечном итоге? Вот вопросы, ответы на которые требует Мудрость. Для этого Эволючия и дала нам большой мозг, желая сделать нас счастливыми. Она очень старалась. Не будем ее разочаровывать.

В этот солнечный, весенний день я хочу поздравить всех женщин. Жить в женском теле трудно, но безумно интересно. Пусть именно Мудрость управляет вами, с точностью ювелира складывая все ваши особенности в уникальный и неповторимый узор жизни. Пусть познание ваших теневых сторон принесет радость от открывающихся новых горизонтов создания своего женского пути. Идите по жизни смело и уверенно. В вас все совершенно, ведь недаром «Когда Бог создавал женщину, он работал долго и очень устал».


08.03.2017г