Зарисовка № 2
Где человек ломается и что может его возродить? У каждого из нас свой Путь. Но мы все связаны. И как я могу помочь? Вопрос скорее, риторический.
Мы встретились случайно. Я вышла из машины, чтобы купить поесть в районе Тульской. Он шел навстречу, очень прямо, глядя в никуда. Он не мой друг, любовник или родственник. Я даже не помню точно, как его зовут. Я впялилась в него, вспоминая, где могла его видеть. Он уловил мой взгляд и я вспомнила! Мы просто два года назад оказались вместе на вечеринке. Он был с дамой. Я тогда его отметила, как человека незаурядного и интересного. Живой, мечтающий, говорящий смешные несуразности. Первое, что меня поразило при этой встрече - его глаза. Они были белесые. В них поселился туман или яркая, ослепляющая вспышка, точно не знаю, как это описать. Я не придала этому значения, радуясь нечаянной встрече.

Он меня тоже узнал. "Привет". "Привет!" А дальше началось. Я не буду подробно описывать, что происходило. Расскажу лишь свои ощущения.

С первых же минут я почувствовала запах, который часто идет от стариков. Этакое умирающее старое тело. Этот запах витал вокруг, хотя было очевидно что мой собеседник намазан парфюмом, как проститутка. Мы шли по улице, но этот запах меня преследовал до момента, пока мы не разошлись.

Потом его речь. Он постоянно оправдывался. Это был поток оправданий за то, как он продал свои мечты, как он ушел от того, к чему когда-то стремился. Я не услышала ни одной шутки или фразы, которая хотя бы намекала на легкость и игру. Была горькая ирония, граничащая с цинизмом. Причем весь этот поток оправданий был в контексте: Я молодец!!! Страшное сочетание, когда человек хвалит себя, оправдываясь за неудавшуюся жизнь, обвиняя всех и вся в этом. Он еще сказал, что женился. И мне почему-то подумалось, что он женился не на той женщине.

А еще, его глаза...Раньше, они были такие живые, с блеском и жаждой приключений. Такие, как у моего сына. Это не передать, это надо только увидеть. Когда я предлагаю моему ребенку: а давай сыграем в игру (в машине мы часто играем в разные "интеллектуальные игры"), и вижу как он готов начать Большое Приключение. Глаза загораются, озаряя и меняя все лицо. Вот у Него раньше тоже были такие глаза. А сейчас это два стеклянных, самодовольных шара.

Мы попрощались, и разошлись. Встреча длилась пять минут, но я долго думала, что же заставляет человека так меняться? Где человек ломается и что может его возродить? У каждого из нас свой Путь. Но мы все связаны. И как я могу помочь? Вопрос скорее, риторический.

Елизавета Колобова
27.02.2012г.