Зарисовка № 13

О! Как это страшно. Страшно оказаться «голым королем», посмешищем, на которого все тыкают пальцем, указывая тебе место. Решила объявить себя художником? Творцом? Да как ты смеешь?
Лето уходит. Я достаю из шкафа накидки и кардиганы, чтобы прикрыть озябшие мысли. Мне жаль это лето. Оно было волшебное. На меня, как из рога изобилия, сыпал Бог подарки, радуясь моему удивлению и мимическим морщинкам под глазами от постоянной улыбки. В это лето мне не было отказа. Состояние избалованного ребенка, резвящегося под постоянной защитой и в уверенности, что всё будет и всё будет хорошо. Я запомню это лето.

Я помню, как в детстве я постоянно жила в ожидании надвигающейся беды. Маленькая девочка, живущая во мне, до сих пор хорошо знает это состояние несущей перемены неопределенности и постоянного страха неизвестности, беспомощности, уязвимости. Когда же это ушло? Когда мне стало нечего терять. Есть то, что потерять нельзя никогда – себя. А все остальное тебе не принадлежит, а дано тебе для счастья, во временное пользование. Эта мысль, понимание, ощущение, дает огромную степень свободы. Внутренней свободы.

Но найти себя, пожалуй, самое трудное. Для этого надо потерять все, что ты считаешь собой. Вот мне говорят: «Я - мать, я - жена, я - дизайнер». «Нет, - думаю я, - ты - значительно больше. Ты – творец, которая творит свою жизнь, проходя разные опыты, вступая в разные ипостаси. И это дает тебе название «мать», «жена», «дизайнер». Но ты можешь быть кем угодно, если только захочешь».

Можно сказать: «Я - художник, поэтому я творю». А можно: «Я творю, а значит я - художник». О! Как это страшно. Страшно оказаться «голым королем», посмешищем, на которого все тыкают пальцем, указывая тебе место. Решила объявить себя художником? Творцом? Да как ты смеешь? Вначале сделай то, что понравится всем, добейся что-то, продай свои картины и только тогда будешь иметь право творить и кем-то называться. И сразу начинаешь делать что-то не из себя, своей наполненности и своего чувствования жизни, а стараешься вписаться в рамки, пытаясь заслужить титул «хорошая» и всеобщее признание.

Именно этот титул мы и боимся потерять больше всего на свете. И когда я говорю «нечего терять», я имею в виду это короткое слово из семи букв. Найти себя – это перестать постоянно заслуживать титулы в разных ипостасях - «хорошая мать», «хорошая жена», «хороший дизайнер». «Хорошая, хорошая, хорошая»... Просто быть собой, делая по максимуму, выкладываясь в каждом своем опыте, обучаясь и развиваясь.

«Но как же человек может без ориентиров?» - спросят меня. И будут правы. Ориентиры есть, но они внутри нас, а не вовне. Внутренний навигатор есть в каждом человеке. Цели, по которым он готов вести нас, прокладывая самые простые и короткие маршруты – это точки счастья. На пути нам дается все для этого – люди, знания, деньги, возможности. Казалось бы, что может быть проще - доверься себе, доверься жизни и иди. Но самые простые вещи мы отвергаем, привыкая все усложнять. Мы сами делаем подмену ориентиров, считая, что данное нам на пути – это цель, а не средство к своему индивидуальному раю. И застреваем, превращая свою жизнь в обывательское болото.

Маленькая девочка, живущая во мне, очень боялась быть «плохой». Поэтому-то надвигающиеся перемены несли угрозу не справиться с ними и получить оплеуху вместе с ощущением отвергнутости и ненужности. Шаг вправо, шаг влево, любой выход за рамки дозволенного равносилен смерти. О каком творчестве тут может идти речь? В творчестве нет границ.

И только поняв, что я имею право быть собой, ни плохой, ни хорошей, а просто собой, я начала творить. Жажда жить –хорошая мотивация. Я тут как-то подумала, а вот если Бог живет во мне, нравится ли ему быть мной? И ответила – да, нравится. Моя жизнь бывает разной. В ней есть радость и боль, усталость и порыв, смех и слезы. Но в ней нет скуки. С некоторых пор мне стало очень интересно жить: «А что же там за поворотом?». И меня больше не пугают перемены.

Этим летом, когда буйство красок, смешанное с теплом, входило в меня через мои глаза и кожу, я очень часто останавливала мгновение с мыслью: «Как же здорово! Как мне будет всего этого не хватать после жизни». Я наполняла себя восторгом от всего, что меня окружает, чтобы потом поделиться с теми, кого люблю. Человек наполненный способен дать себя другим. Человек пустой будет только брать. И брать не себя, а других, боясь их потерять. Превращать свою жизнь и жизнь окружающих из полета в тюрьму.

А впереди осень. Ковер из листьев, летящая паутинка и тонкая корочка льда по утрам на лужах. Так уж устроена природа – за летом всегда приходит осень. А мы достанем из шкафов сапоги, торопливые шаги и серые краски, чтобы заново творить свою жизнь. Интересно, какая в этом году будет осень?

20.08.2012 год.