Зарисовка № 11

Когда Она мне рассказывала эту историю, я внутренне аплодировала стоя. Далеко не каждый способен сделать такой жест. Красивый, игривый, примиряющий обе стороны, а главное, изящно заканчивающий эту историю.
Она – женщина с безупречным вкусом. Сколько я ее знаю (уже два десятка лет), ее умение подбирать одежду, обувь, сумки и украшения восхищало меня. Она могла долго переживать по поводу зеркала, повешенного на 10 см ниже, чем это требовал расклад стены, и маниакально тщательно выбирать ручки на мебель, доводя пространство вокруг себя до идеальности.

Неудивительно, что к покупке комплекта дорожных сумок Она подошла с обычной тщательностью. Просмотрев множество предложений, изучив вес, размер, вместимость, величину колес и надежность конструкции, выбор был остановлен на одном интернет-магазине, где обнаружился нужный модельный ряд. Но впереди был самый сложный этап – выбор цвета. Благородный синий для большой сумки ее вполне устроил, а вот с маленькой сумкой для ручной клади случилась загвоздка - синего цвета не было в наличии. Немного подумав, она набрала телефон, указанный на сайте. Ответил очень приятный мужской голос. Недолгий деловой разговор с небольшой долей кокетства:

- Нет, синие кончились… Очень жаль, но под заказ тоже не получится – распродаем остатки… Может, возьмете какой-нибудь контрастный цвет?

- Точно! Сейчас подберу что-нибудь и перезвоню через часок.

Опять на сайт магазина. Что выбрать - алый или электрик, названный у них «васильком»? Какой там «часок»! В общем, утром следующего дня приятный мужской голос перезвонил сам: «Ну что? Выбрали что-нибудь?» Да, конечно, можно решить, что это была дежурная любезность продавца в погоне за покупателем. Она так и решила, поделившись с ним своими муками выбора. На этот раз разговор получился длинным, больше кокетливым, чем деловым. Выяснилось, что собеседник - хозяин магазина, занимается организацией продаж и хорошо знает рынок. Долго обсуждали цвета и фактуры тканей, лазили вместе по сайтам производителей. В итоге совместными усилиями таки выбрали «василёк». Потом отошли от темы, поговорили о разных разностях. Мужчина оказался не только обладателем приятного голоса, но и живого ума и чувства юмора. В итоге он предложил в ближайшие дни продолжить их общение за ужином в Якитории. «А почему бы и нет?» - подумала Она. Свидание вслепую - вещь рисковая. Но что Она теряет? Судя по всему, мужчина был прекрасным собеседником и перспектива приятно провести вечер, пусть даже без продолжения, ей понравилась.

С первого взгляда на сумку , которую привез курьер, Она возненавидела цвет "василек". Было понятно, что из дома с ней Она выйдет только под пистолетом и то не дальше мусоропровода. Ну почему не взяла старый добрый алый?! Опять телефон, приятный мужской голос: «Как я рад Вас слышать!». Она слезно просит поменять ей сумку. Мужчина пообещал перезвонить через час, выяснив вопрос с наличием свободных курьеров. Больше он к телефону не подходил. Заболел? Попал под машину? Пожар на складе? «Ну ты и детсад, - сказала ей подруга, узнав о ситуации. – Это же динамо. Просто позвони с другого номера и сама всё поймешь». Она позвонила с другого номера. Приятный мужской голос снял трубку, но услышав ее, изобразил отсутствие связи. После этого перестали приниматься звонки и с этого номера тоже.

Конечно, есть защита прав потребителей и можно было бы устроить бучу. Но она не из тех, кто устраивает бурю в стакане воды. Цена вопроса была не настолько высока, чтобы воевать. Да и к тому же, у мужчины был такой приятный голос… Посмеиваясь над тем, как же быстро ее сдали, Она садится писать письмо. Письмо короткое и по-человечески простое. Да, сама виновата, да, не рассчитала, но все равно прошу мне поменять «василек» на алый. Оплату издержек гарантирую. Закончила Она письмо: «В противном случае... А что я сделаю в противном случае? Да уже ничего. Во-первых, мне будет до слёз обидно, поскольку, как мне кажется, я была вполне лояльна как потребитель. Во-вторых, я окончательно потеряю веру в человечество и буду вздрагивать при слове «василёк». Хороший ход. Не правда ли? В ответ она получает письмо с раскаянием, извинениями за свое поведение, объяснением , что цена возврата на товарные остатки, будет для него убыточной и предложением продать ей красную сумку по себестоимости (курьер – за счет магазина). «А этот злополучный василек подарите кому-нибудь, но не близкому. Например, на работе». Такое предложение ее вполне устроило.

В ожидании курьера она запаковала «василек» в яркую подарочную упаковку. Внутрь вложила записку, написанную наискосок на тисненой бумаге её безупречным почерком: «По случаю восстановленной во мне веры в человечество и любви к василькам примите этот скромный презент с пожеланиями удачи во всех Ваших начинаниях. PS. Поразмыслив над Вашим предложением сделать подарок «кому-нибудь неблизкому, например, на работе», решила, что Вы - практически идеальный кандидат».

К сожалению, в нашей жизни мало нестандартно мыслящих людей. Когда Она мне рассказывала эту историю, я внутренне аплодировала стоя. Далеко не каждый способен сделать такой жест. Красивый, игривый, примиряющий обе стороны, а главное, изящно заканчивающий эту историю. Но это был не конец. Думаете, он позвонил и снова пригласил её в Якиторию? Они встретились, влюбились и жили счастливо? Да, конечно, хочется, чтобы подобные истории заканчивались хеппи-эндом. Но жизнь намного интереснее и нестандартные люди притягивают нестандартные ситуации.

На следующий день, в электронной почте, ее ждало письмо. Длинное, с болью и надеждой, с поиском человеческого тепла и отчаянием. Само письмо она мне не показала. Все-таки это очень личное. Но суть рассказала. Он инвалид первой группы, давно и безнадежно прикованный к инвалидной коляске. Со внешним миром общается только через интернет и открытое окно, поскольку не может выйти из дома без посторонней помощи. Интернет-магазин - его детище, которое он создал, чтобы жить и чувствовать себя полноценным. Он понимает, что Якитория и прочие радости жизни ему недоступны, но все-таки хочет общаться... Они переписывались какое-то время. Потом письма стали приходить всё реже и реже. По всему было видно, что в его жизни начало происходить что-то очень хорошее и в Ней он уже не нуждался.

Кто-то осудит его за преднамеренный обман. За то, что обнадежил женщину, изначально зная, что свидание для него невозможно. Кто–то оценит его честность, благодаря которой Она не стала чувствовать себя использованной и обманутой. Мы же - женщины - существа хрупкие и склонные искать причины несостоявшихся отношений в себе. А я? А я пережила весь спектр эмоций во время рассказа. И смеялась, и злилась, и была тронута концовкой. Я в очередной раз удивилась, насколько же сложны переплетения жизни и человеческих чувств.

Мы создаем образы себя, которые в бесконечном множестве выдаем в мир. Иногда мы верим в то, что это и есть мы. Иногда же мы намеренно приукрашиваем себя, выдавая желаемое за действительное. Зачем? Чтобы нравится, привлечь внимание, избавиться от одиночества, добиться любви и уважения. Виновны ли люди в том, что хотят выглядеть лучше, красивее, добрее, сильнее? Виновны ли в том, что обманывают других в погоне за острыми ощущениями? Они, как дети, которые кричат: «А у моего папы пистолет!», хотят стать кем-то особенным, не осознавая причинно-следственных связей и того, чем может аукнуться такая фантазия. Можно ли судить этих людей, которые просто хотели быть любимыми, создав образ на преднамеренном обмане? Как их судить? Радостью, которую приносит этот образ другому, или болью от разоблачения и рухнувших надежд? Для меня это очень спорный вопрос.

22.06.2012 год.